Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 122000441

122000441
Hermann Max Pechstein
Kommen und Gehen (Kindheit und Alter), 1905.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 700
€ 2.159

Kommen und Gehen (Kindheit und Alter). 1905.
Farbholzschnitt, die Schwarzplatte in der Art des Holzstichs. In Original-Passepartout.
Signiert und datiert. Auf dem Passepartout ein weiteres Mal signiert und datiert. Auf grünem Papier. 17,9 x 18,1 cm (7 x 7,1 in). Papier: 22,5 x 24,9 cm (8,9 x 9,8 in).
Passepartout: 30,5 x 31,2 cm (12 x 12,3 in). Herausgegeben von Beyers Kunstanstalt in der Edition "Dresden 1905". [AM].

• Frühester bekannter Holzschnitt des großen Expressionisten.
• In seiner technischen Umsetzung einzigartig im Oeuvre Hermann Max Pechsteins.
• Weitere Exemplare dieser außergewöhnlichen Druckgrafik sind Teil der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, und des Museums der bildenden Künste, Leipzig

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1990 erworben: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 7./8.6.1990, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, WVZ-Nr. H 1.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 239, SHG-Nr. 341 (m. Abb. S. 240).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 382, SHG-Nr. 842 (m. Abb.).
Hermann Max Pechstein, in: Das graphische Jahr , Berlin 1921, S. 101.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt im Randbereich mit oberflächlichen Papierverlusten sowie sehr vereinzelten Griff- und Knickspuren. Im rechten unteren Randbereich mit einem Einriss. Im Passepartout beschrieben.

122000441
Hermann Max Pechstein
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 700
€ 2.159