Auktion: 532 / 19th Century Art am 10.12.2022 in München Lot 332

332
Wilhelm Busch
3 Bll.: Mann im Wirtshaus (Bl. 1). Schlachtender Bauer (Bl. 2). Das Jaussi im Winter (Bl. 3), Zwischen 1858.
Zeichnungen, Bleistift, Tusche
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.500

3 Bll.: Mann im Wirtshaus (Bl. 1). Schlachtender Bauer (Bl. 2). Das Jaussi im Winter (Bl. 3). Zwischen 1858–1875.
Zeichnungen, Bleistift, Tusche.
Brunngraber-Malottke 412 (Bl. 2). Monogrammiert (Bl. 1). Mit dem Künstlermonogramm (Bl. 3). Auf Velin und leichtem Karton. Von 10 x 5,1 cm (3,9 x 2 in). bis 16,4 x 10,2 cm (6,4 x 4 in).

Wir danken Frau Dr. Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm Busch Museum, Hannover, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper (1879-1953), München (bis 1953). (Bl. 1)
Nachlass Reinhard Piper. (Bl. 1)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 vom Vorgenannten erworben). (Bl. 1)
Sammlung Reinhard Piper (1879-1953), München (bis 1953, verso mit dem Sammerstempel, Lugt 5594).(Bl. 2)
Nachlass Reinhard Piper. (Bl. 2)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 vom Vorgenannten erworben: Karl und Faber) (Bl. 2).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (Dez. 1980 erworben) (Bl. 3).

LITERATUR: Karl & Faber, München, 155. Auktion, 4./5.6.1981, Los 435 (Bl. 2).

332
Wilhelm Busch
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.500