Auktion: 532 / 19th Century Art am 10.12.2022 in München Lot 329

329
Wilhelm Busch
4 Bll.: Handstudie (Bl. 1). Hand- und Gewandstudie (Bl. 2). Rückenmuskelstudien (Bl. 3). Arm- und Gewandstudie (Bl. 4), Zwischen 1860–187.
Zeichnungen. Bleistift, Tusche
Schätzung:
€ 2.500
€ 6.250

4 Bll.: Handstudie (Bl. 1). Hand- und Gewandstudie (Bl. 2). Rückenmuskelstudien (Bl. 3). Arm- und Gewandstudie (Bl. 4). Zwischen 1860–1875.
Zeichnungen. Bleistift, Tusche.
Brunngraber-Malottke 302 (Bl. 1.), 303 (Bl. 2), 297 (Bl. 3, verso 298), vgl. 283 (Bl. 4). Teilweise monogrammiert sowie nachträglich signiert. Auf Velin, Ingres-Bütten und leichtem Karton. Von 6,2 x 10,2 cm (2,4 x 4 in). bis 20,6 x 12,2 cm (8,1 x 4,8 in).
Bl. 3 stammt aus dem posthum unvollst. rekonstruierten Skizzenbuch IV.

Wir danken Frau Dr. Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm Busch Museum, Hannover, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper (1879-1953), München (bis 1953, 1 Bl. verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 5594) (Bl. 1 u. 2).
Nachlass Reinhard Piper (Bl. 1 u. 2).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 vom Vorgenannten erworben: Karl und Faber) (Bl. 1 u. 2).
Privatbesitz Polen (Bl. 3).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1982 erworben: Hauswedell & Nolte) (Bl. 3).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (Bl. 4).

LITERATUR: Karl & Faber, München, Auktion 155, 4./5.6.1981, Los 434 u. 435 (Bl. 1. u. 2).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 243. Auktion, 11./12.6.1982, Los 265 (Bl. 3).

329
Wilhelm Busch
Schätzung:
€ 2.500
€ 6.250