Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 476

476
K. von Eckhartshausen
Kostis Reise, 1795.
Schätzung:
€ 200
€ 452

Eckartshausen, K. von, Kostis Reise von Morgen gegen Mittag. Eine Reisebeschreibung aus den Zeiten der Mysterien, mit wichtigen Bruchstücken der Wahrheit belegt, und anwendbar für die Gegenwart und die Zukunft. Mit gest. Frontisp. und gest. Titelvignette. Leipzig, P. G. Kummer 1795. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 222 S.
Wolfstieg 41559. - Kosch III, 842. - Vgl. Ackermann II, 167 (spät. Ausg.). - Erste Ausgabe, erschien im gleichen Jahr auch in Donauwörth, jedoch mit nur 160 S. - Etw. fleckig, erste 2 Bll. schwach wasserrandig, Titel gestempelt. Einbd. etw. beschabt und bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.

476
K. von Eckhartshausen
Kostis Reise, 1795.
Schätzung:
€ 200
€ 452