Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1085

1085
Schleswig-Holstein
Ducat. Lauenburgici.
Schätzung:
€ 150
€ 155

Schleswig-Holstein - Lauenburg. -
Ducat. Lauenburgici. Teilkolor. Kupferstich bei "J. B. Homanni Filio" (J. Chr. Homann), Nürnberg 1729. 57 : 48,5.
Karte aus der kurzen Verlagszeit von Johann Christoph Homann. Zeigt das Gebiet nordöstlich des Elbabschnitts zwischen Hamburg und Hitzacker bis Lübeck. Mit kl. kolor. Nebenkarte vom Hadelner Land und dem Amt Ritzebüttel sowie prachtvoller figürl. Kartusche. - Im oberen Rand und in der linken unteren Ecke etwas wasserrandig, Rand dadurch teils mit Läsuren und Stockflecken. Fehlstelle im rechten Rand und Einriß (dieser bis in die Platte) in Mittelfalte hinterlegt. In den Ecken teils mit Knickspur, oberer Rand etwas ungleichmäßig beschnitten.

1085
Schleswig-Holstein
Ducat. Lauenburgici.
Schätzung:
€ 150
€ 155