Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1013

1013
Amerika
Amerique septentrionale ... les Etats Unis., 1783.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 286

Amerika - Nordamerika. -
Amerique septentrionale ... les Etats Unis. Grenzkolor. Kupferstich von D. Robert de Vaugondy, Paris 1783. 49,5 : 62,5.
Wagner 693. - Korrigierte Fassung der Ausgabe von 1750. Darstellung von Nord- und Mittelamerika mit kl. grenzkolor. Nebenkarte der Westküste nördlich von Kalifornien. Mit großer ornamentaler Titelkartusche. - Im Rand etwas stockfleckig. Mittelfalte mit Knickspuren, unten mit kl. Einrissen bis an die Plattenkante. Eckabriß links unten, rechter unterer Rand mit Wasserrand.

1013
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 286