Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1020

1020
Amerika
A Map of South America., 1745.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 333

Amerika - Südamerika. -
A Map of South America. Kolor. Kupferstich von R. Seale, London um 1745. 48,5 : 38,8.
Ansprechend kolorierte Darstellung des südamerikanischen Kontinents "with all the European Settlements & whatever else is remarkable" (Titel). Mit kolorierter Titelschmuckkartusche mit floralem Beiwerk. - Im Rand stellenw. leicht schmutzfleckig. Mit vereinz. minim. Randeinrissen. - Dabei: Americae mappae generalis. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1746. - Etwas stockfleckig sowie tinten- und wasserfleckig, insgesamt etwas angeschmutzt. Rechte untere lädierte Ecke hinterlegt.

1020
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 333