Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1035

1035
Asien
Carte de l'Océan pacifique au Nord de l'Equateur. - Charte des Stillen Weltmeers im Nördlichen Aequator., 1780.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 381

Asien - Pazifik. -
Carte de l'Océan pacifique au Nord de l'Equateur. - Charte des Stillen Weltmeers im Nördlichen Aequator. Teilkolor. Kupferstich nach T. A. Mann bei T. C. Lotter, Augsburg 1781. 48,5 : 53,8.
Dargestellt ist der nördl. Teil des Pazifiks mit den durch die Spanier, Russen und Engländern bis 1780 gemachten Entdeckungen. Eingezeichnet ist so auch die Route der dritten und letzten Reise von James Cooks, die ihn nach Hawaii ("O-Why-hee") führte, wo er 1779 erschlagen wurde. Zweisprachiger Titel oberhalb der Karte, unten erläuternder Text, laut dem die Karte noch vor Erscheinen des offiziellen Reiseberichts im Gentleman's Magazine veröffentlicht wurde. - Nur stellenw. leicht fleckig. Mittelfalte leicht leimschattig. Knickspur in oberer linker Ecke. Ein winziger Randeinriß unten. - Dabei: Regni Sinae. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg um 1730. - Gebräunt.

1035
Asien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 381