Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1005

1005
Amerika
Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Floridae, Novae Angliae, Carolinae, Virginiae, et Pensylvaniae ... exhibita., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 800
€ 762

Amerika - Nord- und Mittelamerika. -
Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Floridae, Novae Angliae, Carolinae, Virginiae, et Pensylvaniae ... exhibita. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 48,5 : 58.
Prachtvolle Karte von Nord- und Mittelamerika in der Ausgabe mit "Floridae" im Titel. Ohne Druckprivileg. Mit figürl. Titelkartusche, großer landschaftlicher Szene mit Indianerhandel, Darstellung eines Gefechts auf See und großem Segelschiff. - Mittelfalte unten mit hinterl. Einriß bis in die Darstellung, weitere kl. Einrisse im unteren Rand (einer bis 1 cm) teils hinterlegt. Im oberen Bereich der Mittelfalte zusätzl. leicht wasserfleckig, darüber im weißen Rand mit kl. zeitgenöss. Zeichnung in Blei, mit Tinte beschriftet. Zwei unbedeutende Quetschfalten im unteren Rand rechts. Insgesamt schönes Exemplar, unter Passepartout und Glas ansprechend gerahmt.
Bottom of centrefold with rebacked tear, some small tears (one up to 1 cm) in lower margin partly rebacked. Upper part of centrefold slightly waterstained, white margin with contemp. pencil drawing with ink annotation. 2 insignificant printer's creases on the right of the lower margin. Overall a fine copy. Matted and framed.

1005
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 800
€ 762