Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 59

59
Collectar, Lat. Handschrift auf Pergament, 15. Jh., 1460.
Schätzung:
€ 1.200
€ 4.403

Kollektar. Lateinische Handschrift auf Pergament. Niederlande, 15. Jh. 201 Bll. (l. 2 w.). Blattgr.10,8 : 8 cm, Schriftspiegel ca. 8,3 : 5,4 cm. Gotische Buchschrift, geschrieben in dunkelbrauner und roter Tinte. 21 Zeilen, regliert. Mit 4 farb. Initialen mit Federwerksverzierung und sehr zahlr. 2- und 1-zeiligen Initialen alternierend in Rot und Blau. - Gotischer Ledereinband über Holzdeckeln mit Blindprägung und 2 Messing-Schließbeschlägen.
Sorgfältige und reich mit Rot besetzte Handschrift in kleinem Format. Am Ende mit Schreiber- oder Besitzvermerk "Joannes Venuto, Presbiter Ecclesiastiquae". - Erstes Drittel von zeitgenöss. Hand paginiert, danach fehlen die S. 1-58 und 63-73. - Wenige Bll. gering fleckig und leicht gebräunt, gegen Ende mit kl. Wasserrand im Fußsteg; erste 2 Bll. gelöst. Gelenke stellenw. eingerissen, Ecken leicht bestoßen. Exlibris George Dunn und W. H. R. Blacking.Collectarius. Netherlands 15th century. Fine Latin manuscript on vellum. 201 leaves (last 2 blank). Illustrated with 4 initials in blue or red with penwork and numerous smaller lombards in alternating red and blue. Sheetsize 10,8 : 8 cm, 21 lines. Dark brown and red ink. Late 15th cent. blindpressed calf over wooden boards with rest of brass clasps. - First third paginated by old hand, accordingly lacking pp. 1-58 and 63-73. - Few leaves slightly fingerstained and with minor browning, towards end small waterstain to lower margin; first 2 leaves detached. Joints partly torn and edges slightyl bumped. Bookplate W. H. R. Blacking. - George Dunn copy.

59
Schätzung:
€ 1.200
€ 4.403