Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1043

1043
Asien
Le théâtre de la guerre entre les Russes, les Turcs et les Polonois confédéres., 1760.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450
€ 381

Asien - Rußland/Balkan. -
Le théâtre de la guerre entre les Russes, les Turcs et les Polonois confédéres. Teilkolor. Kupferstich bei T. C. Lotter, Augsburg 1769. 49 : 152.
Von 3 Platten gedruckte und zusammengesetzte Karte von Südwestrußland mit Krim und Schwarzem Meer und südöstl. Balkan mit Teilen Bulgariens und Rumäniens, links unten der Bosporus auf angefügtem Kartensegment. Mit großer Titelschmuckkartusche mit figürl. Beiwerk. - Stellenw. stockfleckig. Rechte untere Ecke mit größerem Ausriß (ca. 18 : 20 cm) mit Bildverlust (Kasp. Meer).

1043
Asien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450
€ 381