Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1340

Johann Wolfgang von Goethe - Werke, zus. 50 Bde. 1827.

1340
Johann Wolfgang von Goethe
Werke, zus. 50 Bde. 1827.
Schätzung:
€ 250
€ 300

Goethe, J. W. von, Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 60 in 50 Bdn. Mit 1 Kupfertafel und 5 gefalteten Tabellen. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1827-1842. Pappbd. d. Zt. mit grünem Rückenschild. 12mo.
Goedeke IV 3, 11-14. - Hagen 23 C1. - Hirzel 99-112. - Dorn 14. - Bde. 40-55 enthalten die nachgelassenen Werke, darunter auch die Farbenlehre, die Bde. 56-60 mit den naturwissenschaftlichen Werken und Fragmenten aus dem Nachlaß. - Leicht stockfleckig. Einbde. stärker bestoßen, Rücken tlw. beschädigt bzw. mit Fehlstellen.

1340
Johann Wolfgang von Goethe
Werke, zus. 50 Bde. 1827.
Schätzung:
€ 250
€ 300