Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 575

575
Nikolaus Jaskier
Iuris provincialis., 1602.
Schätzung:
€ 850
€ 1.200

[Jaskier, N.], Iuris provincialis quod speculum saxonum vulgo nuncupator, libri tres. Opera vigilanti in correcctiorem redactio marcriam, adiunctis simul glossis, at iisque additionibus ... 3 Tle. in 1 Bd. Mit 2 ganzseit. Holzschnitt-Porträts und 3 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.). Zamosc 1601-02. Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 9 (st. 10) Bll., 520 S.; 9 (st. 10) Bll., S. 521-725; 5 (st. 6) Bll., 150 (recte 166) S.
Kaspers S. 40f. - Vgl. Costa 119. - Neuauflage der amtlichen lat. Ausgabe der 3 Rechtsbücher für Polen, in der Bearbeitung von Nikolaus Jaskier (Jaskerus). "Die erste gedruckte lateinische Ausgabe des Sachsenspiegels für Polen erschien dann 1506 in Krakau, in einer amtlichen Sammlung polnischer Gesetze, bearbeitet von Jan Laski. Eine selbständige Ausgabe ebenfalls amtlichen Charakters wird hier 1535 von Nikolaus Jaskier herausgegeben" (Kaspers). Die vorliegende Ausgabe wurde von König Sigismund III. veranlaßt und von Adam Burski (Burscius), Professor an der Universität zu Samosc, neu herausgegeben und kommentiert. Enthält - wie meist - neben dem Sachsenspiegel auch das Magdeburgische Weichbild, also das Magdeburgische Stadtrecht, sowie das Promptuarium als gemeinsames alphabetisches Erschließungsmittel. - Etw. wasserrandig, wenige Marginalien und Markierungen von alter Hand. Einbd. etw. wellig, Rücken mit Fehlstelle, unt. Kapitalbändchen gelöst.

575
Nikolaus Jaskier
Iuris provincialis., 1602.
Schätzung:
€ 850
€ 1.200