Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1276

Aubrey Beardsley - A second book of fifty drawings. 1899

1276
Aubrey Beardsley
A second book of fifty drawings. 1899
Schätzung:
€ 200
€ 168

Beardsley, A., A second book of fifty drawings. Mit 1 Porträt und 51 Abbildungen (1 doppelblattgr.). New York, J. Lane 1899. Illustr. OLwd. mit Goldprägung und KGoldschnitt. 4to.
Thieme/B. III, 112. - Erste Ausgabe. - In kleiner Auflage erschienen. - In dieser Auflage wurden 29 von den 50 Zeichnungen zum ersten Mal veröffentlicht. - 3 Tafeln leicht stockfleckig. Rücken verblichen, Kanten leicht berieben.

1276
Aubrey Beardsley
Schätzung:
€ 200
€ 168