Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 593

Bouillet, M.-N. - Atlas universel d

593
Bouillet, M.-N.
Atlas universel d'histoire et de géographie. 1865.
Schätzung:
€ 200
€ 216

Bouillet, M.-N., Atlas universel d'histoire et de géographie. Mit 88 teilkolor. Stahlstich-Karten (tlw. doppelblattgr.). Paris, Librairie de L. Hachette 1865. OHLdr. mit goldgepr. RTitel und Blindprägung. Gr.-8vo. 4 Bll., 1035 S.
Phillips/Le Gear 101 und 882 (Anm.). - Tooley, Mapmakers I, 173. - Erste Ausgabe. - Posthum hrsg. von Ph. Bouillet. - Ohne die 12 chromolithogr. Tafeln. Tlw. etw. stockfl., Buchblock angebrochen, erste 6 Bll. mit kl. Nagelspur. Kanten leicht berieben.

593
Bouillet, M.-N.
Schätzung:
€ 200
€ 216