Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 434

Schäffer, J. Chr. - Abhandlung von Insecten, 3 Bde. 1764-1779

434
Schäffer, J. Chr.
Abhandlung von Insecten, 3 Bde. 1764-1779
Schätzung:
€ 800
€ 1.800

Schäffer, J. Chr., Abhandlungen von Insecten. 3 Bde. Mit 3 (2 wdh.) in Rot gest. Titelvign. und 48 altkolor. gefalt. Kupfertafeln. Regensburg, J. L. Montag 1764-79. Ldr. d. Zt. m. RSch. 4to. 3 Bll., XL, 402 (recte 400) S.; 5 Bll., 344 (recte 342) S.; 4 Bll., 158 S., 1 w. Bl.
Nissen 3619. - Horn/Schenkling 19046. - Vollständiges Exemplar der Sammlung mit dem oft fehlenden dritten Band; enthält 28 von Schäffer verfaßte enthymolog. Abhandlungen. Die schönen altkolor. Kupfer von Eisenmann, J. G. Fridrich u. a. mit zahlr. Detailabbildungen der beschriebenen Insektenarten. - Text tlw. gleichmäßig gebräunt, Tafeln wohlerhalten. Einbde. beschabt und tlw. mit kl. Wurmspuren, Kapitale mit kl. Fehlstellen, 1 Außengelenk eingerissen. - Mit gest. Wappen-Exlibris Bibliothaeca Blomiana.

434
Schäffer, J. Chr.
Schätzung:
€ 800
€ 1.800