Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 577

Kulpis, J. G. - Monzambano

577
Kulpis, J. G.
Monzambano, 1688.
Schätzung:
€ 150
€ 192

Kulpis, J. G., In Sev. de Monzambano de statu imperii Germanici librum commentationes academicae. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel und 1 Kupfertafel. Stuttgart, J. G. Zubrodt und M. Lorbeer [1687]. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. 14 Bll., 599 S.; 277 S., 15 Bll.
VD 17, 39:154397W. - Stintzing/Landsberg II, 248: "[Kulpis'] Übersiedlung nach Straßburg veranlaßte ihn die 1682 beabsichtige Publication zu verschieben; sie erfolgte erst, als er 1687 sein Amt in Stuttgart übernahm, So berichtete Kulpis selbst im Vorwort, welchem die für die nicht erschienen Ausgabe bestimmte Vorrede [dat. 1682] beigefügt ist." - Kommentar zu Pufendorfs kritisch-polemischer Abhandlung über die staatsrechtlichen Verhältnisse im Heiligen Römischen Reich, die er 1667 unter dem Pseudonym Severinus de Monzambano veröffentlich hatte. - Vereinz. fleckig. Einbd. berieben.

577
Kulpis, J. G.
Monzambano, 1688.
Schätzung:
€ 150
€ 192