Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 598

Adolf Stieler - Stieler

598
Adolf Stieler
Stieler's Hand-Atlas. 1852
Schätzung:
€ 400
€ 360

Stieler, (A.), Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Mittlere Auflage. Mit gest. Titel mit Vignette und 63 überwieg. grenzkolor. doppelblattgr. Karten und 1 zusätzl. blattgr. Karte. Gotha, J. Perthes 1852. Blindgepr. OLwd. Folio. Doppelbl.gr. Drucktitel, IV, 48 S., 3 Bll. Anz.
Vgl. Espenhorst S. 72, H 2.6 (Ausg. 1852 mit 83 Karten). - 2. Auflage des Handatlas, hier wie auf dem Titel angegeben mit 63 Karten, die zusätzl. Karte zeigt die "Bergketten und Fluss-Systeme in Afrika". Exemplar mit dem erstmals verwendeten festen Verlags-Leineneinband. - Mit Mondkarte, Sternkarte, Karte der westl. und östl. Hemisphäre, Weltkarte in Mercatorprojection und Gesamt- sowie zahlr. Teilkarten der fünf Kontinente. - Die Titelvignette zeigt einen Stadtplan von Gotha. - Leicht stockfleckig, gegen Ende stärker, tlw. mit Abklatsch. Einbd. etw. berieben, VDeckel leicht fleckig, Rücken verblichen.

598
Adolf Stieler
Stieler's Hand-Atlas. 1852
Schätzung:
€ 400
€ 360