Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 599

Adolf Stieler - Stieler

599
Adolf Stieler
Stieler's Hand-Atlas. 1945
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.200

Stieler, A., Hand-Atlas. Hundertjahr-Ausgabe. 10. Auflage. Mit 108 doppelblattgr. farb. lithogr. Karten. Gotha, J. Perthes (1944-45). OHLwd. mit goldgepr. Rücken- und VDeckeltitel. Folio. 5 Bll., 341 S.
Vgl. Espenhorst S. 93, H 10.19 und H.10.20. - Seltenes Exemplar der sog. Kriegsausgabe. - Die 10. und letzte Auflage von Stielers Handatlas umfaßt auch die sog. "Kriegsausgaben", die in den Jahren 1940-44, tlw. noch 1945 gedruckt wurden und deren Exemplare wegen der damaligen Situation in versch. Zusammensetzungen existieren, die alle von größter Seltenheit sind. - The aggressive territorial expansion of Germany and the political reorganizations which were imposed on many of the states ... made it necessary to revise the maps ... in rapid succession ... The result was an almost continuous reworking of the 'Stieler' ". (Espenhorst/Engl. A.). - Die Herstellung und kommerzielle Verbreitung der Atlanten wurde jedoch durch die Kriegssituation erschwert. "Da Gotha erst kurz vor Kriegsende besetzt wurde, konnte die Produktion bei Perthes bis zum Frühjahr 1945 fortgesetzt werden. Die letzte Auflage des Stieler, deren Blätter ab Oktober 1944 gedruckt wurden, konnte allerdings kaum noch verkauft werden, da das unbesetzte Gebiet Deutschlands täglich kleiner wurde. Es ist daher anzunehmen, daß nur noch wenige Exemplare in den Handel kamen." (Espenhorst S. 93) - Vorlieg. Exemplar stammt aus dieser letzten Produktionsphase 1944-45: die Karten sind zwar nur bis Dezember 1944 datiert (Espenhorst verz. 6 Karten mit Datierung von 1945), der Atlas ist jedoch in rotes Halbleinen gebunden, wie es für die letzten Exemplare von Anfang 1945 (statt des vorhergehenden Halbleders) verwendet wurde. - Gut erhalten.

599
Adolf Stieler
Stieler's Hand-Atlas. 1945
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.200