Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1306

Alfred Kubin - Horodisch, A., Alfred Kubin als Buchillustrator. 1949

1306
Alfred Kubin
Horodisch, A., Alfred Kubin als Buchillustrator. 1949
Schätzung:
€ 400
€ 312

Horodisch, A., Alfred Kubin als Buchillustrator. Mit 1 kol. Titelvignette, 1 kol. Frontisp., 156 Abbildungen im Text und auf 128 Tafeln (davon 3 sign.) nach A. Kubin. Amsterdam, Erasmus-Buchhandlung 1949. OHKunstldr. mit illustr. OU. Kl.-4to.
Schmied S. 447. - Raabe, Kubin 698. - Horodisch 242. - Arntz I, 63. - Dt. Exilarchiv 2513. - Erste Ausgabe. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den 3 unveröffentlichten und von Kubin sign. Zeichnungen, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Enthält die Kubin-Bibliographie bis 1949. "In diesem Buch wird die Illustrationskunst des Meisters in knapper, aber erschöpfender Weise allseitig beleuchtet" (Klappentext). - Umschlag mit kl. Randeinriß.

1306
Alfred Kubin
Schätzung:
€ 400
€ 312