Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1365

John Burley Waring - Masterpieces of industrial art, 6 Bde.

1365
John Burley Waring
Masterpieces of industrial art, 6 Bde., 1863.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.280

Waring, J. B., Masterpieces of industrial art & sculpture at the International Exhibition, 1862. Chromo-lithographed by and under the direction of W. R. Tymms, A. Warren and G. Macculloch, from photographs supplied by the London Photographic and Stereoscopic Company, taken exclusively for this work by St. Thompson (lithogr. Titel in Bd. I: Meisterwerke gewerblicher und bildender Kunst in der Weltausstellung im Jahre 1862 von J. B. Waring. London bei Day & Son). 6 Bde. Mit 4 (3 farb.) lithogr. Titeln (1 in Deutsch), 301 chromolithogr. Tafeln und 301 Bll. mit lithogr. deutschem Text. London, Day 1863. Etw. spät. HLdr. mit ornamentaler RVerg. und Blindpräg., VDeckel mit rautenförmig vertieftem Rahmen in Leder, mittig mit goldgepr. Deckeltitel. Folio.
UCBA II, 2109. - Nicht in der Ornamentstichslg. Bln. und bei Brand/Evers. - Erste Ausgabe. - Vorlieg. Exemplar angereichert mit den nicht weiter nachweibaren lithogr. dt. Texterläuterungen und einem deutschen lithogr. Haupttitelblatt. - Jeder Band behandelt ein eigenes Thema: I: Arbeiten aus Holz (Möbel und Wanddekorationen). - II: Arbeiten aus Metall (Geschirr, Kandelaber, Bronzen etc.). - III: Arbeiten aus Glas, Porzellan und Terracotta (Vasen und Fliesen). - IV: Textilarbeiten (Wandbehänge, Teppiche etc.). - V: Skulpturen aus versch. Materialien (Holz, Bronze, Marmor etc.). - VI: Leder- sowie Gold- und Siilberarbeiten (Bucheinbände, Kästchen etc.). - Jede Tafel mit 2 Bll. Texterläuterung in Englisch und Französisch sowie den lithogr. Erläuterungen in Deutsch. Die Begleittext enthalten Angaben über Herkunftsland, Firma und Künstler. - Vereinz. etw. stockfl., wenige Bll. etw. wasserrandig. Rücken tlw. restauriert (1 Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert), 1 Einbd. mit Kratzspuren, 2 Deckel mit kl. Ausbesserungen. Insgesamt schönes nur vereinz. gering fleckiges Werk zur Kunst der viktorianischen Zeit.
First edition. With 4 (3 col.) lithogr. titles (1 in German), 301 chromolithogr. plates and 301 ll. with lithogr. text in German. Half calf with gilt ornamental decoration on spine, front cover with diamond-shaped calf frame and gilt title. - Partly slightly foxed, some ll. slightly waterstained. Spine partly restored (1 spine renewed using the orig. material), 1 binding with scratches, 2 covers with small repairs. - Fine copy.

1365
John Burley Waring
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.280