Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1350

Jean-Jaques Grandville - Fleurs animées. 2 Bde. 1867

1350
Jean-Jaques Grandville
Fleurs animées. 2 Bde. 1867
Schätzung:
€ 400
€ 360

Grandville, J. J. [d. i. J. I. I. Gérard], Les fleurs animées. Texte par A. Karr, T. Delord & le Comte Foelix. Nouvelle édition. 2 Bde. Mit 2 kolor. gest. Titeln und 52 (50 kolor.) Stahlstich-Tafeln und zahlr. Stahlstich-Vignetten. Paris, Garnier Frères 1867. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung. Gr.-8vo. 2 Bll., 339 S., 1 Bl.; 1 Bl., 324 S.
Vicaire III, 135. - Sander 215. - Brivois 147ff. (irrig 1866). - Vierte Ausgabe, die erste erschien 1847. - Die schönen Tafeln wurden koloriert von M. Maubert. Am Ende des zweiten Bandes Botanique des dames mit einer Einleitung von A. Karr und 2 Stahlstich-Tafeln. - Vereinz. gering fleckig, 1 schwarzweiße Stahlstich-Tafel im Seitensteg knapp beschnitten. Deckel berieben.

1350
Jean-Jaques Grandville
Fleurs animées. 2 Bde. 1867
Schätzung:
€ 400
€ 360