Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 121

Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim - De incertitudine. 1568

121
Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim
De incertitudine. 1568
Schätzung:
€ 200
€ 408

Agrippa von Nettesheim, H. C., De incertitudine et vanitate scientiarum declamatio invectiva, ex postrema auctoris recognitione. Mit ovalem Holzschnitt-Porträt des Verfassers auf dem Titel. Köln, Th. Baum 1568. Zeitgenöss. Kalbleder auf Bünden mit Blindprägung. 12mo. 383 nn. Bll.
VD 16, A 1164. - Index Aurel. 101.894. - BM STC, German Books S. 11. - Vgl. Caillet 87; Rosenthal 12 ff. und Duveen S. 6. - Agrippas wohl bekannteste Schrift, in der er Kirche, Wissenschaft und Künste ausgesprochen kritisch betrachtet. Erstmals 1530 erschienen. - Vorsatz mit Eintragung von alter Hand, vereinz. alte Marginalien, letzte Bll. mit leichtem Wasserrand, vord. Innendeckel mit gestemp. Exlibris. Einbd. bestoßen, sonst gutes Exemplar.
With woodcut portrait on title. Contemp. blind-tooled calf on raised bands. - Front endpaper with inscription by early hand, some early marginalia, last leaves with slight waterstaining, stamped bookplate to pastedown. Binding bumped, else good copy.

121
De incertitudine. 1568
Schätzung:
€ 200
€ 408