Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1343

Christoph Schwarz - Zugeschrieben - Kreuzaufrichtung

1343
Christoph Schwarz
Zugeschrieben - Kreuzaufrichtung, 1570.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.220

Zugeschrieben - Kreuzaufrichtung. Um 1570.
Lavierte Tuschfederzeichnung.
Auf Bütten (mit Wasserzeichen "Kreuz in Rollwerkkartusche", Heawood 891[Bayern 1568]). 33,7 : 45,3 cm (13,2 : 17,8 in), blattgroß. [HT]

Vertikale und horizontale Knick- bzw. Quetschspuren. Kleinere Fehlstellen und Einrisse zum Teil fachmännisch restauriert, untere rechte und linke Ecke mit minimalem Darstellungsverlust. Durchgehend mit schwachen Braunflecken, insgesamt etwas unfrisch.

1343
Christoph Schwarz
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.220