Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 14

Marcus Welser - Opera Historica et Philologica, sacra et profana. 1682

14
Marcus Welser
Opera Historica et Philologica, sacra et profana. 1682
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.920

Welser, M., Opera historica et philologica, sacra et profana ... Mit gest. Frontispiz, Kupfer-Porträt, 51 Textkupfern (tlw. doppelblattgr.; davon 14 Karten) und 2 doppelblattgr. Kupferstichkarten sowie 16 gest. Vignetten und 1 gest. Initiale. Nürnberg, W. Moritz & Joh. A. Endter Söhne 1682. Zeitgenöss. Leder auf Bünden mit Rückenschild und reicher Blindprägung auf dem Rücken sowie goldgeprägten Wappensupralibros. Folio. 9 Bll., 68 S., 20 Bll., 908 S., 13 Bll., 1 w. Bl., 32 Bll.
VD 17, 12:130131B. - Graesse V, 246 und VII 275. - Sabin 102615. - ADB XLI, 687 ff. - Erste Gesamtausgabe. - Aufwendig gedruckte und dekorativ illustrierte Sammlung. Enthält die berühmte Peutingersche Tafel (im 12. Jh. enstandene Kopie einer römischen Weltkarte, von Welser zuerst 1591 hrsg.), wiedergegeben in 12 schönen Kupferstichkarten. Ferner mit Schriften über die Geschichte Augsburgs, über die Heiligen- und Frühgeschichte Bayerns u. a. - Welsers Rerum Boicarum libri quinque (S. 1-176), das erstmals 1602 erschien, gehört zu den ersten kritischen Geschichtswerken Bayerns (vgl. Lentner II, 4496). - Die Karten zeigen Venezuela, Würtemberg-Südbayern, Frankreich, Spanien und Italien. - "The American interest lies in the Vita of the author which includes an account of his family, the merchant house of Welser. Under authority from Charles V. they governed Venezuela for their own profit from 1528-1555" (Sabin). - Am Schluß 26 Bll. mit typographischem Figurendruck in Rot und Schwarz. - Vorliegend eine von zwei Druckvarianten mit dem Porträt auf dem Zwischentitel Viri Illustris, Marci Velseri, vita (verso) - Deckel mit einzelnen Schabspuren. Schönes Exemplar mit Blattweisern.
First complete edition, contains the famous Tabula Peutingeriana. Finely illustrated with engr. frontispiece, engr. portrait, 51 partly double-page engravings in text (of which 14 maps), 2 double-page engr. maps, 16 engr. vignettes and 1 engr. initial. Contemp. calf on raised bands with richly blindtooled spine, label on spine and gilt armorial centrepiece. - Some scratches to boards, else very fine copy.

14
Marcus Welser
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.920