Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1200

Lippmann, F. - Lippmann, Kupferstiche und Holzschnitte Alter Meister in Nachbildungen. 1895

1200
Lippmann, F.
Lippmann, Kupferstiche und Holzschnitte Alter Meister in Nachbildungen. 1895
Schätzung:
€ 200
€ 384

Lippmann, F. (Hrsg.), Kupferstiche und Holzschnitte Alter Meister in Nachbildungen. Hrsg. von der Direction der Reichsdruckerei unter Mitwirkung von F. Lippmann. Mappe VI und VIII, 2 Bde. Folge von insges. 100 großformatigen Tafeln. Berlin 1985/97. Leinenbände d. Zt. Gr.-Folio.
Zwei Bände der äußerst aufwendig gedruckten Reihe. - Jeweils schöne, weitgehend saubere Drucke auf kräftigem, unbeschnittenen Bütten. Wiedergegeben werden Kupferstiche und Holzschnitte der Deutschen, Italienischen, Niederländischen und Französischen Schule.

1200
Lippmann, F.
Schätzung:
€ 200
€ 384