Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1196

Graphische Gesellschaft - Graphische Gesellschaft. 16 Bde. der Reihe. Um 1906

1196
Graphische Gesellschaft
Graphische Gesellschaft. 16 Bde. der Reihe. Um 1906
Schätzung:
€ 800
€ 900

Graphische Gesellschaft. 16 Bde. der Reihe. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Berlin, B. Cassirer 1906-22. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel. 4to. und Folio.
Enthält die Veröffentlichungen: III: Friedländer, M. J. (Hrsg.), Albrecht Altdorfers Landschafts Radierungen. - IV: Kristeller, P., Decalogus septimani poenalis symbolum apostolicum. - V: Ders., Giulio Campagnola. Kupferstiche und Zeichnungen. - VI: Ders., Exercitium super pater noster. - VII: Lehrs, M., Holzschnitte der ersten Hälfte des XV. Jahrhunderts im Königl. Kupferstichkabinett zu Berlin. - X: Kristeller, P., Florentinische Zierstücke in Kupferstich aus dem XV. Jahrhundert. - XI: Dodgson, C., Holzschnitte zu zwei Nürnberger Andachtsbüchern. - XVII: Baumeister, E., Veit Stoss. - XVIII: Lossnitzer, M., Hans Leinberger. - XX: Holzschnitte der Guildhall-Bibliothek zu London. - XXI: Kristeller, P.; Holzschnitte im Königl. Kupferstichkabinett zu Berlin. Zweite Reihe. - XXII: Ders., Der Meister von 1515. - XXIII: Ders., Symbolum apostolicum. Blockbuch-Unicum. - XXIV: Weigmann, O., Holzschnitte aus dem Gulden Püchlein von 1450. - XXV: Lehrs, M., Der Meister LG und der Meister W&B. - Sowie die außerordentliche Veröffentlichung V: Lehrs, M., Martin Schongauer. Nachbildung seiner Kupferstiche. - Tlw. unaufgeschnitten, 1 Bd. etw. fleckig. Einbde. etw. fleckig.

1196
Graphische Gesellschaft
Schätzung:
€ 800
€ 900