Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 479

Edme J. Mentelle - Cosmographie Élémentaire. 1781

479
Edme J. Mentelle
Cosmographie Élémentaire. 1781
Schätzung:
€ 250
€ 192

Mentelle, [E. J.], Cosmographie élémentaire, divisée en parties astronomique et géographique. Mit 8 gefalt. zumeist grenzkolor. Kupferkarten. Paris, "chez l'auteur" 1781. Halblederband d. Zt. 8vo. XXIII, 429 S., 1 Bl.
Houzeau/Lanc. 8061. - Cioranescu 44344. - Quérard VI, 47. - Erste Ausgabe. - Neben einer Weltkarte mit zwei Hemisphären zeigen die Faltkupfer Europa, Asien, Afrika, Nord- und Südamerika und Frankreich. - Einband berieben; sauberes Exemplar.

479
Edme J. Mentelle
Schätzung:
€ 250
€ 192