Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 46

Johann Gottfried Ebel - Bergstrassen. 1826.

46
Johann Gottfried Ebel
Bergstrassen. 1826.
Schätzung:
€ 10.000
€ 15.600

Ebel, J. G., Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See. Begleitet mit einer Einleitung und mit Erklärungen. Mit gest. Titel mit farb. gedruckter Aquatinta-Vignette, 32 farb. gedruckten und kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 kolor. Aquatinta-Karte, sowie 6 (von 7) Umrißradierungen. Zürich, J. J. Meyer [1825-]1826. Roter Pappband d. Zt. in spät. marmor. Halbleder-Schuber mit gest. mont. Deckeltitelschild. Quer-4to. (Titel), 166 S.
Lonchamp 892 und 897. - Barth 30799 und 30780. - Brun II, 398. - Erste Ausgabe, eines der seltenen Exemplare der Luxusausgabe mit den schönen Aquatintatafeln in zusätzlichem Kolorit. - Das Ansichtenwerk, das sicherlich zu den schönsten Schweizansichtenwerken des frühen 19. Jhs. zu zählen ist, erschien ursprünglich in fünf Lieferungen, davon die ersten vier unter dem Titel Die neue Strassen durch den Kanton Graubündten. Jedes der fünf Hefte war mit einem radierten Erklärungsblatt mit schematischer Darstellung der gezeigten Landschaften versehen, zusätzlich mit zwei kleineren Bll. für die Tafeln 7b und 25b, wovon im vorlieg. Exemplar nur das Blatt zu 7b eingebunden ist. - Die schönen Tafeln, gestochen nach dem Schweizer Ansichtenmaler Johann Jakob Meyer (1787-1858), zeigen Alpenstraßen und -pässe mit malerischen Landschaften und Tälern des Kantons Graubünden, am Comer See und am Lago Maggiore, darunter Ansichten von Chur, der Via Mala (diverse), Rheinwald, Schams, Domleschg, Roflaschlucht, Bellinzona, Splügen, San Bernardino und Misox. Die Karte Neue Strassen durch Graubündten über den Splügenberg und den St. Bernhardin (von dem Schweizer Geographen und Panoramenzeichner Heinr. Keller) zeigt die beiden 1823 und 1826 eröffneten Fahrstraßen über den San Bernardino und Splügen. Für die Mitarbeit an diesem Werk konnte Meyer u. a. die beiden Zürcher Stecher R. Bodmer und F. Hegi gewinnen, die er auch für weitere Arbeiten beschäftigte; die Einleitung verfaßte der Naturforscher und Schweizliebhaber Joh. G. Ebel. - Tafeln mit geringer gleichmäßiger Bräunung, ein Umrißkupfer stellenw. etwas stockfleckig. Vorderdeckel mit zwei Bestoßungen, Rückendeckel mit Schabspuren. Insgesamt breitrandiges und bemerkenswert sauberes Exemplar dieses schönen Ansichtenwerkes.
First edition and rare copy of the deluxe edition with additional colouring to the aquatint plates. Probably one of the most beautiful works of the early 19th century with Switzerland views, depicting the picturesque valleys and landscapes of Graubünden, Lago di Como and Lago Maggiore. With engr. title with aquatint vignette printed in colour, 32 aquatint plates printed in colour and finished by hand, 1 coloured aquatint map and 6 (of 7) outline engravings. Contemp. red cardboard in later half calf slipcase. - Plates with only slight and even browning, 1 outl. engraving somewhat foxed. Two bumpmarks to front cover, rear cover somewhat scraped. Overall a fine and remarkable clean copy with broad margins.

46
Johann Gottfried Ebel
Bergstrassen. 1826.
Schätzung:
€ 10.000
€ 15.600