Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 33

Emanuel Bowen - 37 Karten in Schubern (aus Large English Atlas) + 3 Karten. Zus. 40 Tle. 1777.

33
Emanuel Bowen
37 Karten in Schubern (aus Large English Atlas) + 3 Karten. Zus. 40 Tle. 1777.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.160

Bowen, E., [The large English atlas; or A new set of maps of all the counties in England and Walses]. Sammlung von 37 grenzkolor. Kupferkarten (von 47), einzeln auf Leinen aufgezogen und gefaltet. London, R. Sayer [um 1777]. Gefaltet in marmor. Papp-Steckschubern d. Zt. mit mont. Titel. 8vo.
Vgl. Phillips/L. 4004 und Tooley, Mapmakers I, 176. - Sammlung von County-Karten aus dem großen englischen Atlas, hier zu "pocket maps" umgestaltet: die Karten zum Falten in kl. Segmente geteilt, auf Leinen (Format je ca. 70 : 54 cm) aufgezogen und jew. in marmorierten Steckschubern mit kl. montierten Titelschild der dargestellten Counties. - Enthält die Karten Nr. 4-8, 10-14, 16-28- 30-37, 39, 42-46, darunter die Counties Kent, Essex, Middlesex, Devonshire, Dorset, Somerset, Norfolk, Durham, Yorkshire, Cumberland, Nottinghamshire u. a. Die Karten jeweils mit großen Titelkartuschen mit reichem figürl. Beiwerk und tlw. mit kl. Nebenkarten. - Leicht stockfleckig und gebräunt, im Falz tlw. stärker, 1 Karte sporenfleckig. Schuber berieben. Insgesamt gut erhalten. - Dabei: 3 weitere Pocket maps (darunter Post Roads through England and Wales bei T. Jefferys, London um 1760, 57,5 : 48 cm, und England and Wales bei J. Rocque, London 1761, ca. 116 : 99 cm). Jew. auf Leinen aufgez., gefaltet und in Papp-Schubern.
Collection of loose maps from Bowen's Large English Atlas, changed to pocket maps. 37 engr. maps with outline colour (of 47). Mounted on single sheets of linen, folded. In contemp. cardboard slipcases. - Slight foxing and browning, partly stronger in the folds, 1 map partly mouldy. Slipcases rubbed.

33
Emanuel Bowen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.160