Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 120

Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim - De incertudine scientiarum. 1537 (28)

120
Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim
De incertudine scientiarum. 1537 (28)
Schätzung:
€ 200
€ 504

Agrippa von Nettesheim, H. C., De incertitudine & vanitate scientiarum declamatio invectiva, denuo ab autore recognita & marginalibus annotationibus aucta. Mit Holzschnittporträt Agrippas auf dem Titel. Ohne Ort und Drucker 1037 [=1537]. Hellbrauner Leder des frühen 19. Jhs. mit rotem Rückenschild, goldgepr. Rückenornamentik, goldgepr. Monogramm "AB" mit geometrischer goldgepr. Einfassung auf beiden Deckeln sowie goldgepr. Innenkantenfileten. 8vo. 192 nn. Bll.
Index Aurel. 101.863. - Vgl. Caillet 87; Rosenthal 12 ff.; Ackermann V, 736; Duveen S. 6. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Ausgesprochen seltener Druck mit dem irrigen Datum "MXXXVII" auf dem Titelblatt. Agrippas wohl bekannteste Schrift, in der er Kirche, Wissenschaft und Künste ausgesprochen kritisch betrachtet, erschien erstmals 1530. Ein großer Teil der Schrift ist den okkulten Wissenschaften gewidmet, erregte großes Aufsehen und geriet auf den Index. - Wenige Bll. gering fleckig, Titel mit Besitzeinträgen und Tintenspuren. Einbd. mit kl. Schabspuren, bestoßen, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle.
Very scarce copy with erroneous date "MXXXVII" on title. With woodcut portrait of Agrippa on title. 19th century calf with red label and gilt decoration (monogramm "AB" on boards). Some leaves slightly stained, title with ownership entries and ink lines. Binding scraped, bumped and head of spine with small defective spot.

120
Schätzung:
€ 200
€ 504