Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 161

Dionysius Cartusianus - In evangelium loannis. 1554 (29)

161
Dionysius Cartusianus
In evangelium loannis. 1554 (29)
Schätzung:
€ 200
€ 252

Dionysius Cartusianus, Evangelium Ioannis enarratio ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Paris, F. Regnault Witwe 1554. Kalblederband d. Zt. mit goldgepr. Deckelfleurons. 8vo. 4 nn., 275 num., 8 nn. Bll., 1 w. Bl.
Nicht im Index Aurel, BM STC und bei Adams. - Seltene Ausgabe des Evangelien-Kommentars. - Tlw. gering wasserrandig und vereinz. leicht fleckig, Titel mit altem Besitzeintrag. Einbd. bestoßen, Rücken stellenw. erneuert.
Paris edition by Regnault (widow), scarce, not in Index Aurel., BM STC and Adams. With woodcut printer's device on title and woodcut initials. Contemp. calf with gilt corner florets. - Partly minor waterstaining, few leaves slightly soiled, old ownership inscription to title. Binding bumped, spine partly renewed.

161
Dionysius Cartusianus
Schätzung:
€ 200
€ 252