Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 150

Phillipe de Commines - Cronique & histoire. 1551 (31)

150
Phillipe de Commines
Cronique & histoire. 1551 (31)
Schätzung:
€ 200
€ 576

Commines, Ph. de, Cronique & histoire contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son fils, nouvellement reveneue & corrigée ... Mit Holzschnitt-Druckermarke und 1 gr. Metallschnitt-Initiale. Paris, E. Groulleau für J. Babtiste 1551. Flex. Pgt. d. Zt. 12mo. 10 nn. 409 (recte 408) num. Bll.
Brunet II, 190f. - French Vernacular Books 13826 (ohne Standortnachweis). - Sehr seltene Ausgabe bei Estienne Groulleau, nicht im Index Aureliensis, im BM STC und bei Adams. - Stockfleckig, Ecken tls. mit Knickspur, erste Bll. mit kl. Randläsuren. Innengelenke gelockert, erste Lage gelöst. Einbd. wellig.
Exremely scarce edition by Groulleau, not in Index Aurel., BM STC and Adams; French Vern. Books without library reference. - Woodcut printer's device on title and metalcut initial. Limp vellum. - Foxing, edges partly with creases, first leaves with small marginal defects. Inner hinges loosened (first quire detached), binding wavy.

150
Phillipe de Commines
Schätzung:
€ 200
€ 576