Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 134

Theodorus de Beza - Poemata varia. 1597 - 1 Werk angeb. (42)

134
Theodorus de Beza
Poemata varia. 1597 - 1 Werk angeb. (42)
Schätzung:
€ 900
€ 1.080

Beza, Th., Poemata varia ... Omnia ab ipso auctore in unum nunc corpus collecta & recognita. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 2 gest. Wappen-Medaillons, 40 emblemat. Textholzschnitten in figürlicher Holzschnitt-Bordüre, 1 Holzschnitt-Wappen in Bordüre und 4 leeren Holzschnitt-Bordüren. [Genf, H. Estienne und J. Stoer] 1597. 8 Bll., 372 (recte 374) S. - Angeb.: Lipsius, J., De constantia libri duo, qui alloquium praecipue continent in publicis malis. Ultima editio, castigata. Mit gest. Titelvignette. Antwerpen, Plantin (Joh. Moretus) 1605. 8 Bll., 86 S., 5 Bll. - Pappband des frühen 19. Jhs. 4to.
I: Index Aurel. 118.867. - Adams B 931. - Schreiber 227. - Landwehr 156. - Praz S. 270. - Erste Ausgabe dieser Sammlung mit den Emblemholzschnitten. "First edition of the collected poetry of Calvin's successor in Geneva, including poems in four languages: Latin, Greek, Hebrew, and French ... The Emblemata are illustrated with 40 fine cuts, each within an elaborate border." (Schreiber) - 1597 hatte Estienne den Druck bis S. 245 fertiggestellt, der Anschluß wurde 1598 von Jacob Stoer gedruckt und angehängt. - II: Lateinische Ausgabe von Lipsius bekannter Abhandlung über die Beständigkeit. Erstmals 1584 erschienen. - Im Kopfsteg tls. etw. knapp beschnitten, das angehängte Werk seitlich beschnitten (vereinz. die gedruckten Marginalien betroffen). Ecken leicht bestoßen.
First complete edition. With 40 fine emblematic woodcuts in figured border, 2 engr. coat-of-arms, 4 empty cartouches, 1 woodcut coat-of arms and woodcut printer's device on title. 19th cent. cardboards. - 1 work bound in (Lipsius, De constantia libri). - Partly cropped close (in the 2nd work affecting the printed marginalia). Edges slightly bumped.

134
Theodorus de Beza
Schätzung:
€ 900
€ 1.080