Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 126

de Spiera Ambrosius - De vocatione omnium gentium. 1527 (51)

126
de Spiera Ambrosius
De vocatione omnium gentium. 1527 (51)
Schätzung:
€ 250
€ 312

Ambrosius, Sanctus, De vocatione omnium gentium, libri duo. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre von Anton Woensam sowie 3 figürl. Holzschnitt-Initialen. [Köln], Hero Alopecius (Fuchs) 1527. Neuer Pergament. 8vo. 48 nn. Bll.
Index Aurel. 104.649. - VD 16, A 2217. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Erste Ausgabe, selten. - Die schöne Titeleinfassung zeigt oben das Wappen der Stadt Köln und unterhalb die Anbetung der Könige (vgl. Merlo Sp. 1038, 423) - Tlw. schwach stockfleckig und gering wasserrandig, 9 Bll. mit alten Unterstreichungen.
Scarce first edition. With beautiful fig. woodcut title-border by A. Woensam and 3 fig. woodcut intials. Mod. vellum. - Partly slight foxing and minor waterstaining, 9 leaves with old underlinings.

126
de Spiera Ambrosius
Schätzung:
€ 250
€ 312