Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 142

Melchior Cano - De locis theologicis. 1564 (64)

142
Melchior Cano
De locis theologicis. 1564 (64)
Schätzung:
€ 200
€ 336

Cano, M., De locis theologicis libri duodecim. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Löwen, S. Sassenus für A. Birckmann 1564. Zeitgenöss. Schweinsleder über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. 8vo. 4 Bll., 902 (recte 903) S., 24 Bll.
Index Aurel. 131.279. - BM STC, Dutch Books S. 46. - Adams C 535. - Palau 42331 (Anm.). - Zweite und damit sehr frühe Ausgabe des Klassikers der theol. Literatur. Erschien erstmals Salamanca 1563. - Das Werk gilt als erste systematische Darstellung der theologischen Erkenntnis- und Methodenlehre, mit der Cano zum Begründer der Fundamentaltheologie wurde. - Titel mit hinterl. Randausschnitt, vereinz. mit alten Marginalien, Vorsatz mit Eintragungen zur Blindprägung. Einbd. berieben und Ecken etw. bestoßen, Rücken etw. fleckig, Schließen entfernt. Innendeckel mit großem zeitgenöss. Holzschnitt-Wappenexlibris eines Bischofs: "Marcus. D. G. Eps. Liden. Suffraganeus et decanus Basiliensis."
Second edition of the classic, first printed in Salamanca 1563. With woodcut printer's device. Contemp. pigskin over wooden boards, richly blind- and rollstamped. - Title with backed marginal section, some early marginalia, endpaper with entry concerning the blindtooling. Binding rubbed and somewhat bumped, spine slightly stained, clasps removed. Pastedown with large contemp. episcopal bookplate in woodcut.

142
Melchior Cano
Schätzung:
€ 200
€ 336