Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 145

Catechismus Romanus - Catechismus. Paris 1567 (70)

145
Catechismus Romanus
Catechismus. Paris 1567 (70)
Schätzung:
€ 200
€ 516

Catechismus Romanus. - Catechismus, ex decreto concilii Tridentini, ad parochos, Pii Quinti pont. mx. iussu editus. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.). Paris, J. Le Blanc für J. Kerver 1567. Flex. Pergament d. Zt. 8vo. 316 num., 25 nn. Bll. (ohne d. l. w.)
Nicht im BM STC und bei Adams. - Seltene Ausgabe bei Jacob Kerver. - Vereinz. wasserrandig, Titel mit 2 kl. Fehlstellen (in der Druckermarke) sowie mit Knickspuren, tls. kl. Eckläsuren und geringe Wurmspuren, Bindung tls. gelockert (wenige Lagen gelöst). Einbd. fleckig.
Scarce edition by Kerver in Paris, not in BM STC and Adams. With 2 woodcut printer's devices (rep.). Contemp. flex. vellum. - Here and there waterstaining, creases and 2 defective spots to title (affecting device), partly small corner damages and minor worming, few quires loosened or detached. Binding stained.

145
Catechismus Romanus
Catechismus. Paris 1567 (70)
Schätzung:
€ 200
€ 516