Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 141

Bruno (Episcopus Herbipolensis) - Psalterium. Nürnberg 1497

141
Bruno (Episcopus Herbipolensis)
Psalterium. Nürnberg 1497
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.840

Bruno Episcopus Herbipolensis, Psalterium. Mit zahlr. eingemalten Lombarden in Rot. Nürnberg, A. Koberger 1497. Spätgot. Holzdeckelband mit blindgepr. braunem Lederbezug (Einzelstempel, Hirschrolle) sowie Schließbeschlägen. 4to. 170 nn. Bll., 1 w. Bl. (st. 2).
Hain/Cop. 4013. - Goff P 1057. - BMC II, 444. - BSB P-838. - Polain 919. - Seltene Koberger-Ausgabe des berühmten Psalmenkommentars des Hl. Bruno von Kärnten (gest. 1045), mit dem Text sowie im Anhang Cantica, Pater noster, Symbolum apostolicum, Tedeum und Symbolum Athanasianum. - Zweite Ausgabe bei Koberger (erstmals 1494). Die Editio princeps erschien bei G. Reyser in Würzburg um 1485. - Schöner Scholiendruck mit roten Initialen. - Etw. fleckig und leicht wasserrandig, Titel verso mit getilgtem Stempel. Einbd. etw. beschabt und bestoßen, unt. Rücken mit Fehlstelle.
Scarce Koberger edition of the important commentary, with red painted lombards. Contemp. blindstamped calf over wooden boards with 2 brass fittings. - Lacking 1 blank. Some staining, title verso with erased stamp. Binding somewhat rubbed and bumped, lower spine with defective spot.

141
Psalterium. Nürnberg 1497
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.840