Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 809

Nicolaus Staphorst - Hamburgische Kirchengeschichte, 5 Bde. 1725

809
Nicolaus Staphorst
Hamburgische Kirchengeschichte, 5 Bde. 1725
Schätzung:
€ 200
€ 180

Staphorst, N., Historia ecclesiae Hamburgensis diplomatica, das ist: Hamburgische Kirchen-Geschichte ... Tl. I, Bd. 1-4 und Tl. II, Bd. 1 (alles Erschienene), zus. in 5 Bdn. Mit 1 gest. Porträt des Verfassers und 34 tlw. gefalt. Kupfertafeln sowie einigen Textkupfern und Textholzschnitten. Hamburg, Th. Chr. Felginer 1723-31. Zeitgenöss. Pergament. 4to.
Schröder VII, 3873, 4. - Rapp S. 95. - Einzige Ausgabe. - Wichtiges und vollständig sehr seltenes Quellenwerk mit reichem Urkundenmaterial, "hat noch immer hohen Werth, besonders auch durch die vielen mitgeteilten historischen Urkunden" (ADB XXXV, 457). Behandelt den Zeitraum von 811 bis zum Ende des 15. Jahrhunderts. - Die Kupfer mit hübschen Ansichten von Hamburg, Siegeln, Inschriften, Grabdenkmälern, Porträts u. a. - Meist gebräunt. Einbde. etw. fleckig. Exlibris.

809
Nicolaus Staphorst
Schätzung:
€ 200
€ 180