Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 790

Bernhardt Koerner - Konvolut Hamburger Adressbücher, 7 Tle. 1841-1912

790
Bernhardt Koerner
Konvolut Hamburger Adressbücher, 7 Tle. 1841-1912
Schätzung:
€ 250
€ 216

Koerner, B. (Hrsg.), Hamburger Geschlechterbuch. Bearbeitet in Gemeinschaft mit A. W. Lutteroth. Bde. I-III (von 8). Mit zahlr. farb. Wappentafeln, Porträts und blattgr. Abbildungen. Görlitz, C. A. Starke 1910-12. Orig.-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung. Kl.-8vo.
Moeller/Tecke 5664. - Rapp S. 178. - Genealogisches Handbuch Bürgerlicher Familien, Bde. XVIII, XIX und XXI. - 1 Bd. etw. wasserrandig. - Dabei: Hamburgisches Adress-Buch für 1841 (-1852). 4 Bde. Hamburg, Hermann Erben 1842-52. Versch. Einbde. 4to. - Vorhanden die Jahre 1841-43 und 1852. - Gebräunt und stockfl., wenige Bll. mit kl. Wurmspuren, 1 Titel gestempelt. Einbde. beschabt und bestoßen, 1 Rücken ausgebessert.

790
Bernhardt Koerner
Schätzung:
€ 250
€ 216