Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 778

Hamburgisches Adress-Buch - Konvolut Hamburger Adressbüchr, 9 Tle. 1809-30

778
Hamburgisches Adress-Buch
Konvolut Hamburger Adressbüchr, 9 Tle. 1809-30
Schätzung:
€ 400
€ 756

Hamburgisches Adress-Buch auf das Jahr 1809 [-1830]. 9 Bde.Hamburg, Hermann 1809-30. Versch. Einbde. 8vo.
Frühe Adreßbücher für Hamburger Gewerbetreibende, alphabetisch sortiert und u. a. mit einem Register nach den Berufen und Straßen. - Vorhanden die Jahre 1809, 1811, 1815, 1816, 1818, 1820, 1822, 1823 und 1830. - Im Bd. 1811 fehlen 10 Bll., Bd. 1823 ohne das Bl. 433/434. - Tlw. stockfl. und gebräunt, vereinz. mit kl. Tintenfraß. Einbde. mit untersch. Gebrauchsspuren.

778
Hamburgisches Adress-Buch
Schätzung:
€ 400
€ 756