Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 60

Charles Butler - Feminine Monarchie. 1634

60
Charles Butler
Feminine Monarchie. 1634
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.280

Butler, Ch., The femin‘ monarchi‘, or the histori of bee’s. Shewing their admirable nature, and propertis; their generation and colonis; their government, loyalti, art, industri; enimi’s, wars, magnanimiti, etc. ... Mit 1 Textholzschnitt, 7 Holzschnitt-Diagrammen, einigen Holzschnitt-Initialen und -Bordüren sowie 4 S. Noten. Oxford, W. Turner 1634. Maroquin des 19. Jhs. mit Rückenvergoldung, goldgepr. Fileten und Eckfleurons sowie Goldschnitt (sign. Hering). 4to. 8 Bll., 182 (recte 180) S.
Pollard/Redgrave 4193. - Horn/Schenkling I, 163, 43. - Agassiz 504. - Matthew, Lit. of Music 71. - Erste Ausgabe in phonetischer Schreibweise. Die Originalausgabe erschien 1609. - Das berühmte Werk ist das erste englischsprachige Buch über Bienenzucht, in dem der Autor, der nicht nur ein Naturkundler, sondern auch Pädagoge, Theologe, Philologe und Musiktheoretiker war, u. a. den Versuch unternimmt, das Bienengesumm musikalisch zu notieren. Die vorliegende Ausgabe enthält erstmals ein voll entwickeltes Bienen-Madrigal, das sog. Melissomelos. "The most curious part of his entertaining book is the bee’s song, a stave of musical notes, arranged in a triple time, to represent the humming of bees at swarming" (DNB). Eine typographische Besonderheit sind die vier Seiten mit Musiknoten, die zur Hälfte über Kopf gedruckt sind, damit vier Sänger gleichzeitig in die Noten einsehen können. - Diese Ausgabe ist erstmals in der von Butler reformierten englischen Orthographie gedruckt und damit die früheste Veröffentlichung in einer reformierten engl. Rechtschreibung. - Kopf- oder Fußsteg stellenw. eng beschnitten. Einbd. etw. berieben, Vorsätze leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar.
Third edition, the first with the bee’s madrigal, at the same time the earliest recorded publication in a reformed English spelling system. With 1 text woodcut, 7 woodcut diagrams, some woodcut initials and borders and 4 pages musical notes. 19th cent. morocco with gilt spine, gilt fillets with corner florets and gilt edges (signed Hering). - At head or bottom partly cropped close. Binding slightly rubbed, endpapers somewhat dusty, else well preserved copy.

60
Charles Butler
Feminine Monarchie. 1634
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.280