Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 44

Abram Salm - Java-Album, Amsterdam. 1872.

44
Abram Salm
Java-Album, Amsterdam. 1872.
Schätzung:
€ 10.000
€ 20.400

Salm, A., Java. Naar schilderingen en teekeningen. Mit 24 kolor. mont. Farblithographien nach A. Salm von J. C. Greive. Amsterdam, F. Buffa [1865-72]. Lose Tafeln in neuer Halblederkassette (Vorderdeckel der Orig.-Leinenmappe innenliegend). Groß-Folio. 1 Bl.
Landwehr, Coloured plates 421: "Beautifully coloured lithographs ... One of Buffa's most beautiful publications. The coloured views were printed from three plates, and finished by hand." - Erste Ausgabe. - Seltenes und vollständiges Tafelwerk mit den großartigen Ansichten von Java, eines der schönsten niederländischen Ansichtenwerke des 19. Jahrhunderts. Nach Zeichnungen des Malers Abram Salm (1801-1876), der einen Teil seines Lebens auf Java verbrachte, lithographiert von Johan Conrad Greive (1837-1891). - Die schönen Ansichten zeigen vor allem die Landschaften der indonesischen Insel, darunter die Vulkane Semeru und Bromo, die Bucht von Srigonjo, den Fluß Bengawan Solo, die Tenger-Berge, die Straße nach Bogor (Buitenzorg) u. a. Jeweils in der rechten unteren Ecke mit kl. mont. Titelschild mit Verlegerangabe. - Insgesamt etwas stockfleckig, 1 Tafel mit kl. Randeinriß (außerh. der Darstellung). - Schöne und seltene Ansichtenfolge.
First edition. Rare and complete work with magnificent views of Java on plates, one of the most beautiful 19th century Dutch works with views. After drawings by the painter Abram Salm (1801-1876). With 24 mounted coloured lithographs in colours after A. Salm by J. C. Greive. Loose plates in new half calf case (front board of the orig. cloth portfolio inside). - Somewhat foxed, 1 plate with small marginal tear (not affecting the image). Fine and rare series with views.

44
Abram Salm
Java-Album, Amsterdam. 1872.
Schätzung:
€ 10.000
€ 20.400