Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 357

Schweizerische Obstbauer - Der Schweizerische Obstbauer, 15 Bde. 1899-1916.

357
Schweizerische Obstbauer
Der Schweizerische Obstbauer, 15 Bde. 1899-1916.
Schätzung:
€ 500
€ 780

Der schweizerische Obstbauer. 15 Bde. der Reihe. Mit 160 chromolithogr. Tafeln (st. 168) und zahlr. Abbildungen. Lützelflüh, J. Bärtschi [ab Jg. IX: Münsingen, B. Fischer für E. Jacky] 1899-1916. Orig.-Leinen (14) und schlichter Lwd. d. Zt. 4to.
Ein praktischer Wegweiser für alle Gebiete des Obst- und Gartenbaus. - Vorhanden Jg. I-VII, IX, XI, XIII-XVIII. - Die Reihe variiert leicht in Format und Einband. - Tlw. etw. stockfl., wenig braunfleckig, Text papierbed. leicht gebräunt, ca. 20 Bll. und 2 Taf. mit Knickspur, 1 Titelblatt entfernt. Einbd. tlw. stärker berieben.

357
Schweizerische Obstbauer
Schätzung:
€ 500
€ 780