Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 662

Frankreich - Levasseur, V., Atlas National, 1854.

662
Frankreich
Levasseur, V., Atlas National, 1854.
Schätzung:
€ 200
€ 180

Frankreich. - Levasseur, V., Atlas national illustré des 86 départments et des possessions de la France. Mit gest. Titel mit breiter figurativer Bordüre, gest. Tafel und 100 grenzkolor. Stahlstichkarten (2 doppelblattgr.) mit breiter Bordüre. Paris, A. Combette 1854. Halbleder d. Zt. Gr.-Folio.
Vgl. Phillips/Le Gear 3003 . - Etwas spätere Auflage des 1847 erstmals erschienenen Nationalatlasses. - Mit Weltkarte in zwei Hemisphären, Kontinentkarten, großer Frankreichkarte und Teilkarten der einzelnen Departments. Die dekorativen breiten Bordüren mit Landschaftszenen, Tier- und Trachtendarstellungen, Porträts, Wappen und erklärenden Texten. - Ränder fleckig, 6 Bll. (darunter die Kontinentkarten) mit stärkeren Läsuren, Fehlstellen im Rand und Schmutzflecken. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

662
Frankreich
Schätzung:
€ 200
€ 180