Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1254

Claes van Beresteyn - Zugeschrieben - Bäume

1254
Claes van Beresteyn
Zugeschrieben - Bäume
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.037

Zugeschrieben - Bäume. 17. Jahrhundert.
Tuschfederzeichnung in Braun, mit Tuschrand eingefasst, wohl nachträglich partiell mit Bleistift überarbeitet.
Auf fein strukturiertem Bütten. 21,4 : 27,8 cm (8,4 : 10,9 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Verso mit einer weiteren Tuschfederzeichnung. [ME]
Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt. Rechte untere Ecke mit schwachen Knickspuren. Linke Kante mit minimalen Knickspuren und winzigen Einrissen (bis ca. 0,8 cm). Umlaufend unregelmäßig geschnitten.

1254
Claes van Beresteyn
Zugeschrieben - Bäume
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.037