Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1315

Corpus Omnium - Corpus Omnium, 2 Bde. 1721.

1315
Corpus Omnium
Corpus Omnium, 2 Bde. 1721.
Schätzung:
€ 200
€ 120

Corpus omnium veterum poetarum latinorum, tam prophanorum quam ecclesiasticorum; cum eorum quotquot reperiuntur, fragmentis. 2 Bde. Mit 2 gest. Titevignetten (wdh.), 20 gest. Kopfvignetten von E. Kirkall nach F. Roitard und 1 gest. Schlußvignette. London und Gravenhage, I. Vaillant 1721. Leder d. Zt. mit 2 farb. Rückenschildern und reicher ornamentaler Rückenvergoldung. 5 Bll., 803 S.; 1 Bl., S. (805)-1752 S., 10 Bll.
Ebert 12836: "Wegen ihrer typogr. Schönheit geschätzt". - Titelauflage der Ausgabe von 1713. Die Sammlung enthält die Werke der klassischen römischen Autoren. - Leicht gebräunt, 1 Titel und Vorsatz mit kl. Eckabriß. Einbd. leicht berieben, 1 Außengelenk eingerissen, ob. Kap. mit kl. Läsuren.

1315
Corpus Omnium
Corpus Omnium, 2 Bde. 1721.
Schätzung:
€ 200
€ 120