Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1297

Abrantes, L. P. J. de - Mémoires... d

1297
Abrantes, L. P. J. de
Mémoires... d'Abrantès, 12 Bde. 1835.
Schätzung:
€ 200
€ 192

Abrantes, (L. P. J. de), Mémoires, ou souvenirs historiques sur Napoléon, la révolution, le directoire, le consulat, l'empire et la restauration. Second édition. 12 Bde.Paris, L. Mame 1835. Halbleder d. Zt. mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung. 8vo.
NBG XXVII, 254ff. (unter Junot, verz. 18bändige Ausgabe, die vorlieg. zweite Ausgabe jedoch so offenbar komplett, Bd. XII als letzter Band bezeichnet). - Seltene Memoires der Mme. Laure Permon Junot (1784-1838), eine interessante Quelle zur Napoleonischen Zeit in Frankreich. - Tlw. leicht stockfl., 1 Bd. mit kl. Exlibris. Kanten etw. berieben. Dekorative Reihe.

1297
Abrantes, L. P. J. de
Schätzung:
€ 200
€ 192