Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 373

Wilhelm von Wright - Skandinaviens Fiskar. 3 Bde. 1892-1895

373
Wilhelm von Wright
Skandinaviens Fiskar. 3 Bde. 1892-1895
Schätzung:
€ 300
€ 372

Wrigth, W. von, Skandinaviens fiskar. Bearbeitning och fortsättning af F. A. Smitt. Andra upplagan. 2 Textbände und 1 Tafelband, zus. 3 Bde. Mit 55 farb. lithogr. ichthyologischen Tafeln und 380 Textabbildungen. Stockholm, Norstedt & Söner (1892-95). Orig.-Halblederbände. Gr.-4to. 4 Bll., 566, VIII S., 1 Bl.; 3 Bll., S. 567-1239. 1 Bl.
Nissen 1435. - Nissen, Fischb. 56. - Zweite Ausgabe des Standardwerkes, mit prachtvollen chromolithogr. Tafeln. "Einen gleich hohen Rang nehmen auch die Abbildungen von Wilhelm v. Wright zur skandinavischen Fischkunde von Fries, Ekstroem und Sundevall (Stockholm 1836-48) ein, allerdings erst in der 2. Auflage 1893-95, die in der Lithographischen Werkstatt des schwedischen Generalstabs reproduziert wurde." (Nissen, Fischb.) - 8 Textbll. mit Randläsuren. Bindung des Tafelbandes gelockert, Einbde. stellenw. beschabt, 1 Kapital etw. lädiert. Insgesamt sauberes Exemplar.

373
Wilhelm von Wright
Schätzung:
€ 300
€ 372