Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1267

Antonio Carnicero - Zugeschrieben - Frauenporträt im Profil nach rechts blickend

1267
Antonio Carnicero
Zugeschrieben - Frauenporträt im Profil nach rechts blickend, 1800.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 700
€ 488

Zugeschrieben - Frauenporträt im Profil nach rechts blickend. Wohl um 1800.
Schwarze Kreidezeichnung mit Rötel, weiß gehöht.
Auf rosa grundiertem Bütten, fest auf Unterlage aufgelegt. 40,7 : 30,1 cm (16 : 11,8 in), Blattgröße. [ME]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Rand umlaufend mit kleinen Löchern, Spuren einer alten Montierung, möglicherweise atelierbedingt. Kanten partiell mit schwachen Knickspuren. Insgesamt berieben, vereinzelt mit deutlicheren Kratzspuren. Linker Rand mittig mit kleinem Wasserfleck.

1267
Antonio Carnicero
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 700
€ 488